На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Детские занятия)

  1. Как правильно выбрать коньки для ребенка
  2. Как научить ребенка делать поделки своими руками
  3. Как творчески занять ребенка на даче
  4. Как и во что играть с малышом осенью

Как правильно выбрать коньки для ребенка

22.10.2011

Ваш малыш уже достаточно подрос и хочет опробовать свои силы на ледовом катке? Значит, пришла пора выбрать для него коньки. Отдать ребенка на фигурное катание можно по достижении им 4-5 лет, но и, начав заниматься позднее, он сможет достигнуть значительных успехов на этом поприще.

Однако вне зависимости от того, профессионально ребенок будет заниматься фигурным катанием или же нет, для того, чтобы он уверенно чувствовал себя на льду, ему требуются правильно подобранные коньки.

В связи с этим самое сложное для родителей – это именно выбор для малыша подходящих коньков, в которых ему будет удобно кататься.

Некоторые родители предпочитают покупать коньки на размер больше. Однако в этом случае стоит знать, что коньки – это не обычная обувь, и покупать их с «запасом» не следует, так как ребенок вместо того, чтобы научиться на них кататься, первый год занятий будет только падать, что может отбить у него все желание продолжать дальнейшее обучение.
Кроме того, коньки, которые не подходят малышу по размеру, становятся для него опасными, ведь риск получить травму на льду из-за неподходящей, неудобной обуви возрастает в несколько раз.

Итак, для того, чтобы ребенок на льду чувствовал себя комфортно, а также смог овладеть навыками катания необходимо:

• чтобы коньки для фигурного катания были приблизительно того же размера, что и его повседневная обувь, при этом допускается, чтобы размер коньков превышал указанное значение на пол размера;

• если вы покупаете хоккейные коньки, то они должны быть на один размер больше, чем размер обычной обуви.

Также, по мнению профессионалов в этой области, допускается покупать коньки для катания льду с «запасом», но только в том случае, если ребенок уже овладел навыками катания и занимается регулярно.

Как примерять коньки для катания?

Примерку коньков необходимо проводить в тех же носках, в которых малыш будет кататься на льду. Носки следует выбирать теплые, но не толстые, чтобы ножке ребенка было удобно во время движения.

Расшнурованный ботинок конька необходимо надеть на ногу и хорошо надавить пяткой по направлению задника. Ножка ребенка должна сесть плотно, упираясь при этом в заднюю часть ботинка конька.

Шнуровать ботинок нужно снизу вверх. У носка ботинка шнуровка должна быть натянута послабее, в области подъема ноги – немного туже, и вновь слабее у двух верхних крючков.
После того, как зашнурованы оба ботинка, малыша необходимо поставить, и внимательно посмотреть: ровно или нет стоят коньки.

Если вы сделали правильный выбор коньков для своего ребенка, то его ножки не будут выворачиваться наружу, а пятка будет надежно зафиксирована в ботинке.
В том случае если ноги выворачиваются наружу, выбор сделан неправильно – это может означать, что неправильно подобран размер (ботинок велик ребенку) либо коньки имеют неправильно установленное лезвие.

Если проблема заключается в неправильно установленном лезвии, то ее легко решить, установив лезвие не по центру, а несколько внутрь от центральной линии. Именно поэтому рекомендуется покупать коньки, которые привинчиваются, а не приклепываются. Тогда вы легко сможете отвинчивать конек от ботинка и переставлять его в нужно место.
Тем более это актуальнов случае с маленькими детьми. В некоторых случаях малыш не может даже выпрямить голеностоп, и для того, чтобы обеспечить ему удобство при катании, вам потребуется установить конек с незначительным наклоном внутрь. После того, как малыш немного подрастет, коньки можно устанавливать, как положено.

Кроме того, при покупке коньков обращайте внимание на заточку лезвий. Как правило, при изготовлении коньков лезвия затачиваются производителем. Однако этого бывает недостаточно.
Посмотрите внимательно – через всю длину лезвия конька должен идти небольшой желобок, который образует два четких ребра – внешнее и внутреннее. В том случае если лезвие конька не имеет желобков, ваш малыш не сможет сделать правильный толчок, так как конек будет все время заваливаться на сторону. Кроме того, ребенок потеряет уверенность в своих силах и будет бояться упасть.

И именно поэтому необходимо не только натачивать стороны лезвия, но и восстанавливать желобок, если он не предусмотрен производителем.

Также вам стоит позаботиться и о безопасном катании на льду для своего ребенка. И в этом случае защитить его в случае падения помогут наколенники и налокотники. 




Комментарии к статье Как правильно выбрать коньки для ребенка:

Комментарии

Викуся
08.11.2011 Нашему Вадику уже 5 лет. Мне кажется в таком возрасте можно начинать кататься. В большой спорт мы не хотим, просто для себя. Коньки уже купили. Главное, что малышу нравятся и соответствуют всем нормативам безопасности.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать присыпку для малыша
Как выбрать присыпку для малыша сейчас читают пользователей: 7
Как рассчитать овуляцию
Как рассчитать овуляцию сейчас читают пользователей: 3
Как и во что играть с малышом осенью
Как и во что играть с малышом осенью сейчас читают пользователей: 2
Как приучить малыша к водным процедурам
Как приучить малыша к водным процедурам сейчас читают пользователей: 1
Как правильно выбрать коньки для ребенка
Как правильно выбрать коньки для ребенка сейчас читают пользователей: 2