На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье мочевыделительной системы)

  1. Как лечить цистит

Как лечить цистит

13.06.2011

Самой частой причиной заболевания циститом является попадание инфекции в мочевыводящие пути и мочевой пузырь на фоне простуды и снижения иммунитета. Циститом преимущественно болеют женщины, но в медицинской практике встречаются заболевания циститом и у мужчин. Если цистит не лечить он переходит в хроническую стадию, то есть при малейшей простуде он может вызвать острую боль внизу живота, сопровождающуюся частым мочеиспусканием. Иногда при хроническом цистите в моче содержится кровь.

Для лечения цистита в домашних условиях существует много проверенных методов.

На пол-литра кипятка заварите по одной столовой ложке зверобоя, медвежьих ушек и кукурузных рыльцев. В течение двух часов настоять отвар и процедить. Принимать настойку нужно 3 раза в день до еды по 3 столовых ложки. Снижение резких болей и частых мочеиспусканий наблюдается уже через два дня, но курс лечения нужно продолжать не менее 10 дней.

В народной медицине популярен действенный метод лечения цистита путем принятия паровых сидячих ванн. Для этого нужно предварительно подготовить отвар лечебных трав. На два литра кипяченой воды добавьте 3 ст. ложки кукурузных рыльцев, по 2 ст. ложки корня одуванчика, листьев березы, аира болотного и ромашки лекарственной, 1 стебель можжевельника. Настаивать травы в течение 2 часов в термосе. Далее отвар процедите, и добавьте 2 ст. ложки поваренной соли. Отвар трав выливаем в таз удобный для сидения, предварительно ошпарив его кипятком. Процедуру нужно проделывать перед сном, что бы можно было сразу укататься в теплое одеяло.

Из рациона питания не забудьте исключить соленные, жаренные и блюда, пряности и консерванты.

Мочевой пузырь, как и любой человеческий орган, будет здоровее, если он активно работает. Для этого нужно употреблять много жидкости, а еще лучше черный чай с молоком или зеленый травяной чай. Эффективным мочегонным средством называют яблочный уксус, который обладает бактерицидными свойствами. Для лечения цистита нужно ежедневно на протяжении месяца принимать стакан воды с добавлением по 1 чайной ложкой яблочного уксуса и меда.

К внутренней процедуре можно добавить спринцевание, а для достижения максимального эффекта лучше процедуру проводить два раза в день. Для утреннего спринцевания готовим раствор: 1 литр кипяченой воды с добавлением по 1 ч. ложки соды и поваренной соли, несколько капель настойки йода и 4 ст. ложки отвара ромашки лекарственной. Для проведения вечерней процедуры спринцевания используем крепкий и настоянный чайный уксус. Кислая среда чайного уксуса, которая соответствует среде влагалища, препятствует распространению болезнетворных бактерий.

Старинный способ лечения болезней мочевого пузыря паровые ванны. В удобную для сидения ванночку добавляют кипяток, овсяную солому и полевой хвощ. Процедура длится 15-20 минут.

Не забудьте также посетить врача и сдать анализы для обследования. Анализы помогут выявить наличия в вашем организме инфекции, и при необходимости врач назначит медикаментозное лечение.




Комментарии к статье Как лечить цистит:

Комментарии

Иван
13.10.2011 Вы знаете был такой случай. Простудился я сильно. Появился цистит. И чтобы избавиться от цистита - я прибегнул к следующим способам. Это питье клюквенного морса, далее не переохлаждаться и плюс когда ложился спать, то спал на натуральной овечьей шубе. Очень быстро помогло!

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от икоты
Как избавиться от икоты сейчас читают пользователей: 5
Как лечить ячмень
Как лечить ячмень сейчас читают пользователей: 5
Как понизить давление
Как понизить давление сейчас читают пользователей: 5
Какие есть последствия у простатэктомии
Какие есть последствия у простатэктомии сейчас читают пользователей: 6
Как измерять сахар в крови
Как измерять сахар в крови сейчас читают пользователей: 4